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劳务报酬个人所得税政策解读

时间:2020-11-29 20:10:43

  随着现代社会的发展和对人才的需要,很多企业由于特殊的业务性质,需要一些非全日制员工,在这样的情况下,兼职人员再聘任的情况大大增加,那么他们因为付出劳动而取得报酬,应该怎样缴纳个人所得税呢?下面小编将对劳务报酬所得项目做一些简单的介绍,希望能够增加纳税人对这一项目的了解。

  一.劳务报酬所得的范围

  劳务报酬所得是指从事各种技艺,提供各项劳务取得的所得。如从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。个人兼职取得的收入,也应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。

  二.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别

  劳务报酬所得是个人独立从事各种技艺,因某一特定事项临时为外单位工作取得的报酬。工资、薪金所得属于非独立个人劳务活动,与单位存在工资人事方面的关系,为本单位工作取得的所得。

  是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。后者存在雇佣与被雇佣的关系,而前者则不存在这种关系。

  三.劳务报酬所得项目纳税所得额的确定

  劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

  四.纳税义务人和扣缴义务人

  个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人,扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。

  五.劳务报酬所得的计税方法

  1.费用扣除

  每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定额减除20%的费用。

  2.税率:20%

  3.应纳税额计算

  如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,计算的应纳税所得额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。计算公式为:

  应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数

  劳务报酬所得适用税率表

级数

每次应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过20000元的部分

20

0

2

超过20000元至50000元的部分

30

2000

3

超过50000元的部分

40

7000

  案例:赵某于2014年9月担任康肯公司某活动临促人员,工作时间10天,日薪150元。

  (1)应纳税所得额=150*10-800=700(元)

  (2)应纳税额=700*20%=140(元)

  (3)实发工资数=150*10-140=1360(元)